Как перейти на ЕНП и кому это нужно

12.12.2022


В соответствии с ст. 45.2 НК РФ, компании и ИП на любой системе налогообложения обязаны перейти на систему единого налогового платежа (ЕНП). Изменения касаются предприятий, организаций, ИП на ОСНО, УСН, ПСН, ЕСХН.

Единым налоговым платежом называют способ уплаты сборов одной суммой. Налогоплательщики переводят все обязательные платежи одной суммой и на один лицевой счет. Налоговые инспекторы самостоятельно списывают удержания, вмененные в систему налогообложения каждого предприятия, ИП.

Новую схему можно сравнить с абонентской платой. Руководитель компании или бухгалтер платит деньги в установленном системой налогообложения режиме, а «поставщик услуг», в данном случае налоговый инспектор, списывает сумму.

Схема уплаты налогов будет выглядеть так:

  • налогоплательщик отправляет сведения в ФНС;
  • затем пополняет единый счет;
  • инспектор списывает деньги в порядке, установленном законодательством: недоимки, налоги, пени, проценты, штрафы – порядок менять нельзя;
  • налогоплательщик проверяет сальдо – при положительном вносит средства в следующем налоговом периоде, при отрицательном вносит недостающие финансы для покрытия «минусового сальдо».

Если на счете отрицательный баланс и его не пополнили в ближайшее время, налоговый инспектор вправе начислить пени.

Разобраться с новыми правилами, упорядочить регулярность взносов, составить и сдать отчетность в ФНС и внебюджетные фонды поможет компания «Бухгалтер 71».