Кто может пользоваться инвестиционным вычетом в 2023 году

18.01.2023


Изменения в законодательстве затронули налоговую базу. С началом 2023 года инвестиционным вычетом:

  1. До 100% могут пользоваться организации, деятельность которых связана с разработкой ИИ, оказывающие услуги установки, тестирования, доработки и адаптации программ для ЭВМ, баз данных. Порядок учета требует включения ОС в госреестры Минцифры и Минпромторга (п. 7 закона №323-ФЗ от 14.07.2022).
  2. До 42,5% всей суммы расходов при условии передачи имущества и/или денежных средств на цели развития генетических технологий в России. В этом случае инвестиционный налоговый вычет может использовать сам налогоплательщик или лица, которые передали имущества на основе документального и фактического подтверждения расходов.

Кроме этого, в 2023 году Правительство расширило список сфер бизнеса с разрешением применения повышающего коэффициента амортизации до 1,5 в отношении расходов, включаемых в состав капитализируемых затрат. Повышенный коэффициент применяют в процессе формирования первоначальной стоимости ОС и нематериальных активов, но только при условии включения ОС в единый реестр радиоэлектронной продукции, которая может быть отнесена к сфере искусственного интеллекта (п. 1, 3, 4 закона 323-ФЗ от 14.07.2022).

Компания «Бухгалтер 71» предлагает услуги бухгалтерского, налогового обслуживания и возьмет на себя процесс составления и сдачи отчетности в ФНС, внебюджетные фонды.